安徽网民咨询异地身份证办理问题获官方答复澳门新葡京拉斯维加斯新葡京提不了款

2016年11月15日 11:05 来源:中安在线

  “同一个县,不同镇办身份证属于异地吗?是不是异地办身份证必须通过邮寄呢?”近日,一名安徽网民在人民网《地方领导留言板》发帖咨询异地身份证办理问题。

  安徽省公安厅针对网民留言作出回复表示,同一个县,在不同乡镇办理居民身份证属于安徽省异地办理居民身份证业务范畴。安徽省公安厅治安总队在2009年下发了《关于在全省开通居民身份证速递到户服务的通知》(皖公治安[2009]396号),明确规定群众自愿办理居民身份证邮政速递到户业务,并由邮政速递部门按国家规定收取速递费。

  【网民留言】

  同一个县,不同镇办身份证属于异地吗?是不是异地办身份证必须通过邮寄呢?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网留言,反映在同一个县不同乡镇办理居民身份证是否属于异地办证问题,省公安厅高度重视,要求治安总队认真办理,现将有关情况答复如下:按照《安徽省居民身份证异地受理工作方案》规定:异地办理居民身份证业务是指离开户籍地到省内异地居住、就业、就学的群众在居住地办理居民身份证业务。同一个县,在不同乡镇办理居民身份证属于安徽省异地办理居民身份证业务范畴。另,省公安厅治安总队在2009年下发了《关于在全省开通居民身份证速递到户服务的通知》(皖公治安[2009]396号),明确规定群众自愿办理居民身份证邮政速递到户业务,并由邮政速递部门按国家规定收取速递费。谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与省公安厅治安总队联系。联系人:王警官联系电话:0551-63513339。

  【网民留言】

  华强工地白天晚上不间断施工的,扰民现象严重,造成附近居民意见很大,也多次向有关部门反映,但最终都无果,家门口整夜施工,混凝土搅拌机,打桩机,渣土车这些噪音谁能睡得着?恳请领导能够重视,彻底解决此事,还周边居民一个能睡着的夜晚!满足我们最基本的生活保障。

  答复意见:

  网友:你好!你在人民网留言,反映华强工地施工扰民问题。市委负责同志要求市环保局调查处理,现将有关情况回复如下:接到你的留言后,市环保局派出专人赴你反映的地点实地调查。经查,你反映的地块为华强颐景湾畔小区建设工地,环保人员现场检查时发现该工地主要进行渣土清运工作。为保障周边居民正常生产生活,环境执法人员要求施工单位合理安排工作时间,除需进行抢修、抢险或因工艺需要连续作业的施工外,禁止晚10时至次日早6时施工作业。如需进行连续施工作业,应事先向县级以上人民政府或者其有关主管部门申报,并公告小区附近的居民。下一步,市环保局将进一步加大对该工地巡查力度,一旦发现违规行为,将严肃处理。同时欢迎你继续对此事予以关注,仍有情况,可与芜湖市环保局联系(电话:12369)。

  【网民留言】

  我家在芜湖市繁昌县平铺镇新塘村只要用自来水就发现里面有黑色和浑浊物体,无法饮用,求领导帮我们老百姓解决此民生问题。现在我们村都不敢用自来水了。

  答复意见:

  网友:你好!你在人民网留言,反映繁昌县平铺镇新塘村自来水质量问题。市委负责同志要求繁昌县委调查处理,现将有关情况回复如下:接到你的留言后,繁昌县相关部门派出专人实地调查。经查,平铺镇新塘村自来水水源地为石垅冲水库,由于供水管道陈旧,导致自来水中含有杂物,枯水期时现象较为明显。对此,繁昌县相关部门已对供水管道与水源地进行了全面排查处理,排除了饮水安全隐患。目前,新塘村自来水水质有所好转。下一步,繁昌县相关部门将继续加大巡查力度,确保居民正常生活用水。同时经了解,2016年繁昌县长江饮水改扩建工程已建成通水,为实现城乡供水一体化,县相关部门正进行相关管道改扩建,力争在明年年初向平铺镇供水,让平铺镇居民用上清洁安全的长江水。如你能有其他事项咨询,可与繁昌县平铺镇政府联系(电话:0553—7116880)。

  【网民留言】

  我是一名代课教师洪作良。大专学历,已取得教师资格。在教育战线上已默默地奋斗了22个春秋,每年教学成绩硕果累累。2015年9月份,笏山小学被撤并到芮岗学校,我被迫辞退。我有22年教龄,现在只给申报了9年,还有13年教龄不给申报,是何道理?殊不知,我过的是什么样的日子,三个孩子的吃穿、学费、文具等都是靠别人周济。现在我被辞退在家, 50多岁了,什么事都干会,身无分文,生活很艰苦,连油、盐、酱、醋、茶、衣服都买不起,如此光景,实在让人揪心。我坚决要求石头镇中心学校给我13年教龄补偿,并给以我办理好各种保险,安排工作。 2016.9.13

  答复意见:

  网友,您好! 9月12日,您在人民网留言,反映庐江县原笏山小学已辞退教师教龄认定等有关情况。庐江县回复如下:关于教龄认定和补偿问题。2014年,根据省教育厅《关于为农村原民办教师发放教龄补助的实施方案》,您在2002年12月31日之前的代课教龄已获得认定,对其后的代课任教年限,不属文件规定可予认定范围,故不能予以认定。关于安排工作及购买保险问题。目前,县教育局与镇中心学校正多方努力,为您争取校园保安工作岗位。为辞退代课教师购买保险,目前尚无相关政策依据。关于家庭困难扶助问题。对您的家庭扶助,镇村及民政部门将会根据实际情况实施。对您子女入学,县教育部门将继续加大帮扶补助力度。感谢您的留言!

  【网民留言】

  我是2014年10月考入黄山市公务员的,是在偏远的乡镇,而我是外地人,现在想考回家。但是听说2015年出台了一个《意见》说是乡镇公务员5年内不得报考。我想问下1、这个2015年出台的《意见》对我这样2014年入职的公务员有影响吗?我本人也没有签过5年年限的服务协议书,那我本人2017年可以报考安徽省省考吗? 2、黄山市下辖A县,要求所有人员报考其它县(B县)的,必须要在A县服务5年才能报考B县,请问这样的做法合理么? 3、省里出台的意见,初衷是想留在人才,保持干部队伍稳定,但是在各地市,尤其是县里执行上出现偏差,请求省里及时督促地市、县严格按照省里的文件执行。

  答复意见:

  网友,您好。为保持乡镇干部队伍的相对稳定,根据安徽省《关于加强乡镇干部队伍建设的实施意见》(皖组字〔2015〕7号)精神,自2015年2月5日起,我省新录用乡镇公务员在乡镇机关最低服务年限为5年(含试用期)。同时,我市从今年开始有面向本市户籍人员招考的职位,其录用人员须与艰苦边远乡镇签订5年不得流出本乡镇的协议。关于您咨询的2017年考录政策等问题,请届时关注安徽省人社厅网站发布的安徽省2017年考试录用公务员公告。中共黄山市委办公厅2016年10月14日

  【网民留言】

  我是阜阳市颍泉区金色港湾的住户,今天晚上我们在坐电梯时候,被困在里面了,最后还是物业和困在里的人一起把电梯们掰开,我们才被救。7#楼电梯经常坏,基本就没有两个电梯同时可以工作的时候,三天两头坏,而且维修还不及时。像今天这样的情况,严重影响了我们的生命安全。请问电梯的问题怎么解决?以后出现这样情况向什么部门反映?

  答复意见:

  网友2016年9月12日留言反映金色港湾小区电梯问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍泉区委办理。现将办理情况报告如下:经查,金色港湾小区物业公司接市供电局停电通知,并进行张贴。由于个别业主没有注意到停电通知,导致电梯困人事件。区市场监管局执法人员现场检查时发现,金色港湾电梯使用管理方面存在职责不明、管理混乱等问题。针对存在问题,区市场监督管理局立即对电梯产权单位、维保单位和物业公司下达了《特种设备安全监察指令书》,责令其限期改正。目前,上述单位已落实整改。网友咨询的“今后小区出现电梯安全方面的问题向哪个部门反映”,一是及时向电梯产权单位(小区物业公司)反映;二是向电梯维护保养单位反映。如果上述单位不及时消除故障或者隐患,可以向监管部门进行反映投诉,市质量技术监督局投诉举报电话12365,颍泉区市场监督管理局投诉举报电话0558-2263025。中共阜阳市委办公室2016年10月17日

  【网民留言】

  我是安庆市望江县居民。2009年在县城买了一间门面房,至今还未办到证。原因是开发商手续不齐,而开发商现已走人,找房管局说是历史遗留问题,还要等。我的办证费用和房款早年就付清,说现在房产证归服务中心产权登记窗口发,我该怎么办。

  答复意见:

  “周凤朝”网友,您好!您于2016年9月12日在人民网留言,咨询望江县小北门商业步行街房产证办理的问题,望江县委已责成望江县住建委进行调查处理。现将有关办理情况回复如下:经调查,因小北门商业步行街开发企业与施工企业正在进行诉讼,导致暂时无法办理工程竣工验收手续,需待工程竣工验收后办理产权登记。近期望江县委政府正在着手整体推动小北门商业步行街项目存在问题调查处理工作,督促开发企业尽快办理工程竣工验收手续,尽快为广大业主办理产权登记。

  【网民留言】

  原2010年利辛县政府批准在马店孜镇建“农贸大市场”,现在不知什么原因,已经变成个人(赵X军)的“阳光时代广场”(小区),房屋对外高价出售,我们都很纳闷这事。希望领导能给一个答复。

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成市国土局、利辛县委认真调查处理。现回复如下:经查:赵x军,男,39岁,现住利辛县马店孜镇阳光村时代广场。您反映的土地位于利辛县马店孜镇辖区305省道(阜蚌路)南侧,东至马胡路,西至马店中心街,南至黑土沟,东西长344.5米,南北宽8.7米,总占地面积2997.15平方米,共计建房105间。该宗土地的东段14间地点是王园村蒋庄东和蒋庄西两个村民组的集体土地,西段91间地点是四里村马庄东、中、西三个村民组的集体土地,所建房屋占用阜蚌路南侧坡地及部分黑土沟洼地。 2003年底,为美化集镇建设,由赵XX(系赵X军父亲)牵头联系王园村和四里村,协商统一规划建设事项。王园村蒋庄和四里村马庄分别召开村民代表大会征求意见,协商同意按每间地点1000元价格对外出售,本村民组村民优先购买。出让款大部分被用于改善村庄道路,部分归出让群众个人所有。本村马X等十三户共购买33间地点,其余的72间地点均被其他村的群众购买。房型由赵XX统一规划设计,2004年8月,地基由赵XX统一施工建设,地面上的房屋建设由买地的群众自行选择,可以自建,可以委托他人代建。该宗土地上的房屋建设,于2004年8月动工,2006年8月建成。目前,对非法买卖该宗土地行为已由国土部门立案查处,相关情况,请与市国土局联系(联系人:胡志中,电话:0558-5707081)。感谢您对我们工作的监督和支持!

  【网民留言】

  我是亳州市亳州芜湖现代产业园区的一家小企业的小老板,现因给别家企业担保陷入困境,面临银行贷款无法还,续贷不了的举步维艰的地步,过桥资金也申请不下来。在这里也是抱着试试看的态度,不知道能不能得到领导的重视,跪请能帮我们小微企业渡过难关!

  答复意见:

  网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成亳芜产业园认真调查处理,现回复如下。经与您对接,您的企业无法取得续贷承诺,不具备使用园区续贷过桥资金条件,建议企业采用其他方式解决融资难题。感谢您对我们工作的理解和支持!

  【网民留言】

  本人1996年安徽中医学院中医骨伤科硕士研究生毕业,1998年直搭车取得“临床”类执业医师资格(主管部门核发,即使核发错误也是你们的工作失误),2015年8月由阜阳市人民医院人才引进到芜湖市中医院骨科工作,一直从事骨科临床工作,2006年取得中医骨伤科副主任医师职称,2016年报名准备参加安徽省卫生系统高级职称晋升考试报名,什么条件都具备,唯独在资格审查时省卫计委人事处答复说“执业医师资格证书”是“临床”不予参加“中医骨伤科”专业考试,按安徽省目前规定申报“西医”不行,申报“中医类”也不行,导致晋升职称处于两不能的尴尬境地。询问哪个部门都不能解决,像我这种情况全省也有不少,而其他省份资格审查都在市级卫生行政主管部门审核,唯独安徽省要到省里,而且极为官僚,遇到问题既不答复,也不解决,找不到头!我们从事相关同样的专业工作已接近30年,感觉到目前安徽省的职称晋升条款过于僵化,根本不利于高级人才的选拔!希望个人问题能够得到领导重视解决!谢谢!

  答复意见:

  网友:你好。你留言反映职称晋升问题。经了解,现答复如下:该网友现有执业医生注册类别为“临床”,要求申报中医骨伤主任医师,而申报中医骨伤主任医师执业医师注册类别应为“中医”。按照执业医师法规定:医师要在注册的执业范围内进行执业活动,该网友不符合申报中医骨伤主任医师条件。

  【网民留言】

  都说孩子是祖国的未来,可是宿州市公园道一号小区的孩子马上却面临上学无门的严重困境,按宿州市学区规划图,本在十二小学区内的小区却因为没有按教育局要求的缴纳高达数千万的赞助费而远划为几公里以外的偏远学校,而宿州市教育局竟然光明正大的承认该小区说属于十二小不错,只是暂时划分到其他学校,言下之意很明显:开发商交了赞助费就可以划入该学区,而现在开发商无力解决赞助费的问题,又有多少家长是辛苦了一辈子不是为了孩子有个更好的未来,开学报名马上就要截止。我们普通老百姓无从知晓,只知道我们的孩子要上学!恳请关注,投诉的家长都在留言,因为当地教育局就是明要钱,我们老百姓也无奈何,恳请不要像他们一样寒了百姓的心,耽误了孩子上学!

编辑:成展鹏

中国新闻社安徽分社版权所有:刊用本网站稿件,务经书面授权
主办单位:中国新闻社安徽分社 地址:安徽合肥梅山路8号 邮编:230021
联系电话:0551-65533351  投稿信箱:anhui@chinanews.com.cn